16 дек. 2008 г.

НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО ЦАРИЦЫ КЛЕОПАТРЫ

Ученые считают, что это 3D-компьюторное изображение лица египетской царицы - самое реалистичное из всех предыдущих версий. Составленное из фрагментов исторических артефактов, включая кольцо с изображением Клеопатры, относящееся к эпохе правления царицы более 2000 лет назад, этот 3D-портрет - итог годовой работы.
Результат - лицо молодой женщины, смешанной национальности (греческой и египетской), очень отличается от версии Элизабет Тейлор в фильме Клеопатра 1961 года.



Собственно, существует много различных изображений царицы, довольно нелестных. В музее Университета Сефтон в Ньюкастле, Англия, на серебрянной монете у Клеопатры низкий лоб, острый подбородок, тонкие губы и крючковатый нос - трудно представить, что она известна своей исключительной способностью обольщать мужчин. Ученые заявляли, что была она низка ростом и с плохими зубами. На другой стороне монеты - её возлюбленный - римский генерал Марк Антоний - с выпученными глазами и толстой шеей.
Статуя Клеопатры, выставленная в Британском Музее в 2001 году, представляла её невзрачной, низкой и довольно полной женщиной.

Рожденная в Александрии в 69 году до н.э., в македонско-греческой царской семье, которая правила Египтом в течение трёх столетий, Клеопатра вступила на трон в возрасте 17 лет и управляла страной с 51 до 30 года до н.э. Через 3 года она соблазнила Юлия Цезаря и родила от него сына Цезариона. С Цезарем она познакомилась, спрятавшись в завернутый ковер, который принесли в его покои. Любовниками они стали в ту же ночь.
После убийства Цезаря, она сблизилась с Марком Антонием и покончила с собой после его смерти, как утверждает легенда, приложив к груди ядовитую змею.
Во время правления Клеопатры Римская Империя постоянно угрожала Египту завоеванием. Однако её близкие отношения с Цезарем и Марком Антонием помогли сохранять Египет независимым в течении 20 лет.

Клеопатра является автором первого сборника косметических рецептов. Например, против облысения она предложила Цезарю средство, составленное из угля сожженной мыши, зубов лошади, медвежьего жира и костного мозга оленя.
Царица знала 9 языков и богатства её были таковы, что, когда римляне пришли в Египет после её смерти, они захватили столько добра, что милостиво снизили налоги с 12 до 4 процентов.

0 Comments:

 

blogger templates | Make Money Online