10 мар. 2009 г.

Что случится, если произойдет извержение Везувия?

То, что это случится - не вопрос, теперь важно - когда.
Геологи и вулканологи, которые изучают вулкан, считают, что извержение уже задерживается.
По этой причине Обсерватория Везувия следит за сейсмологической активностью 24 часа в сутки.

Везувий образовался 25000 лет назад и более всего известен тем, что почти мгновенно разрушил города Помпеи и Геркуланум в 79 году до н.э. Считается одним из самых опасных вулканов в мире и единственным действующим в Европе. Тем не менее, 600 тыс. человек живут в 18 городах, расположенных у подножия горы, в особо опасной зоне, составляющей 12 км. Если вулкан взорвется, у людей будет мало шансов на выживание.
Из-за неизбежной - и непредсказуемой - угрозы, правительство Италии разработало план эвакуации. А также, начиная с 2004 года, правительство создало программу по выплате 30 тыс. евро для тех, кто согласится выехать из опасной зоны - относительно небольшое количество людей согласилось на эту компенсацию. Эскперты предупеждают, что в план срочной эвакуации должен входить и близлежащий Неаполь, т.к. горящий пепел будет разлетаться на расстояние до 20 км в случае извержения.

В последний раз вулкан активизировался в 1944 г., принеся незначительные разрушения. Тогда погибло 26 человек. В следующий раз извержение не будет таким слабым, предупреждают ученые. Гора Везувий находится на верхушке огромного слоя магмы, который располагается глубоко под землей и измеряется 400 кв. км. В случае извержения камни и пепел полетят со скоростью 160 км в час.

Помпеи и Геркуланум

Землетрясение началось в 1 час дня 24 августа 79 года до н.э. Через 19 часов два богатых римских города были почти стерты с лица земли и истории. Признаки приближающегося извержения - незначительные землетрясения и появление подземных водных источников - появились за несколько дней до взрыва вулкана. Струи дыма и лавы взметались ввысь на 25 км из кратера. Вское город был охвачен дымом и ядовитыми газами. Хотя большинство жителей бежали из Помпей, по крайней мере 2000 человек были погребены заживо под градом камней и пепла.

С другой стороны вулкана, город Геркуланум был также накрыт сейсмической бурей - только к дождю из пепла и камней добавилась горящая лава, температура которой достигала 460 градусов по Цельсию. Большинство населения спаслось - найдено было 80 тел. Люди погибли мгновенно от ужасного теплового шока. Геркуланум был погребен под 22 метрами пепла, тогда как Помпеи были покрыты только 3 м.

Территория вокруг горы была необитаема в течение нескольких столетий после извержения. И только в 1748 г. были обнаружены Помпеи. Архитектурные элементы, артефакты и сотни трупов сохранились нетронутыми.
Сейчас уже известно, что даже это землетрясение было не первым и не самым разрушительным. Около 3780 лет назад извержение Везувия превратило в пустыню земли в радиусе тысяч километров на долгие 200 лет.
В 1631 году землетрясение разрушило 6 деревень, погибло 4 тысячи жителей.
Следующее случилось уже в 1944 году. И хотя ученые могут предсказать силу будущего извержения вулкана, они не могут определить дату.

0 Comments:

 

blogger templates | Make Money Online