10 сент. 2010 г.

Узнаете? Йоко Оно - вдова Леннона

yoko_ono_sho

Йоко Оно (1933 года рождения) - дочь японского пианиста, который забросил карьеру и женился на богатой наследнице - мать Оно - внучка основателя Yasuda банка.
Оно учичилась в Gakushuin School, в самой престижной школе Японии, ее одноклассниками были дети японского императора.
Интересно, что в 1945 году, ее мать либо заподозрила, либо, что скорее всего, была предупреждена о американской бомбежке Токио и увезла детей оттуда.
В 1952 году Йоко Оно поехала учиться в Америку, в Sarah Lawrence College, где изучала музыку, очень интересовалась авангардной, минималистской, просто странной музыкой. Устраивала представления своей собственной экспериментальной музыки, у нее была композиция, состоящая из звуков смываемого унитаза. Вобщем, набаловалась девушка в молодости от души.

Оно вышла замуж за музыканта, затем пыталась покончить с собой, была отправлена в соответствующее заведение. Где, несмотря на неполадки с головой, понесла дитя от другого музыканта, которого встретила там же, в доме умалишенных. Вышла замуж за будущего папу своего дитя, однако аннулировала брак, т.к. у будущего супруга крышу сносило еще более буйно, чем у самой Оно. У умалишенного будущего супруга хватило ума извиниться, и т.к. Оно была беременна, они поженились до того, как родилась их дочь.
К середине 60-х семейство проживало в Нью Йорке, где Оно занималась музыкой и устраивала перфомансы, как, например, "Cut Piece, когда приглашались люди из аудитории, им выдавались ножницы и предлагалось срезать с нее одежду. Интересная девушка.



Среди ее задумок - короткие фильмы Bottoms, где 365 волонтиров показывают голые задницы,
Up Your Legs Forever, когда камера рассматривает голые человеческие ноги, Fly - камера следует за мухой, ползающей по голому женскому телу.
В 1966 году, Леннон забрел на выставку, где выставлялась работа Оно. Позже он признавался, что надеялся, что после выставки можно будет побаловаться наркотиками и поучаствовать в оргии, но был впечатлен работой Оно, где ему пришлось забраться по лестнице к потолку, чтобы прочитать слово "Yes", напечатанное мелкими буквами на потолке. Оно и Леннон влюбились друг в друга и поженились в 1969 году, после разводов со своими предыдущими супругами.

Некоторое время Леннон и Оно были самой известной парой в мире, за которой постоянно следовали фотографы и репортеры, и которая всегда готова была выдать какое-либо шоу - н-р, интервью голиком в их отеле Amsterdam Hilton. Оно сформировала новую группу Plastic Ono Band и даже выдала хит "Give Peace A Chance", где пел Леннон. Но большинству слушателей музыка Оно напоминала царапание ногтями по классной доске. Скоро она стала самой презираемой женщиной в музыке.
После развода Оно получила родительские права на дочь Киоко, но предыдущий супруг считал, что Леннон оказывает плохое влияние на девочку и похитил свою дочь, когда ей было 8 лет. Он воспитал ее в какой-то христианской секте, поменял дочери имя, запретил все контакты с матерью.

В следущие несколько лет они родили сына, Оно занималась финансами семьи, вместе пара выпустила альбом Double Fantasy в 1980 и в том же году Леннона убили.
После смерти Леннона, Оно исчезла на некоторое время из светской жизнь, чтобы снова появиться в конце 1980х с новыми арт-идеями, инсталляциями, концептуальной фотографией.
Также выпустила несколько альбомов своей музыки.
Сейчас, в свои преклонные годы, Оно продолжает писать музыку, были даже какие-то хиты, "Walking on Ice" в 2003 и свадебный гей гимн "Every Man Has A Man Who Loves Him" в 2004.
Оно нанимала детективов и несколько лет пыталась найти дочь, однако оставила эту затею, когда дочери исполнилось 18 лет, рассудив, что взрослая девушка сможет сама разыскать свою знаменитую мать. В 1997 г. Киоко, уже 34-летняя замужнаяя женщина, позвонила своей матери, и они подружились.

0 Comments:

 

blogger templates | Make Money Online